大正製薬 パブロンSα微粒 26包 【第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象 かぜ薬

1947年創業の老舗ディスカウントストア「多慶屋(たけや)」のオンラインショップへようこそ! 家電・ファッション・インテリアなど、より良い商品をより安く販売しております。

TAKEYAオンラインショップ 本館 TAKEYAオンラインショップ 食品・雑貨館 TAKEYAオンラインショップ 大型家具・家電館 TAKEYAオンラインショップ オフィス館
TAKEYAオンラインショップ ギフト館 TAKEYAオンラインショップ カタログギフト館 多慶屋 実店舗

ゲストさまのカート

0
0
0ポイント
  • カートを見る
  • カートを見る

大正製薬 パブロンSα微粒 26包 【第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象 かぜ薬

商品コード:F-4987306042230

メーカー希望小売価格2,376

価格1,750円(税込)

■数量をご指定ください

価格:-
(メーカー希望小売価格:-)
カートに入れる

お気に入り商品に入れる

関連キーワード


■ご利用可能決済

  • クレジットカード
  • 代金引換
  • ポイントでの全額お支払い
  • 銀行振込(*前払い)
  • 全額クーポン決済

無題ドキュメント
【 ご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。 】
TAKEYAオンラインショップでは推奨動作環境・ブラウザ設定がございます。
推奨動作環境・ブラウザ設定以外では正常に表示・動作しない場合がございます。
お手数ですがご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。

詳しい推奨動作環境・ブラウザ設定につきましてはこちらをご確認ください。




●かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●パブロンSα【微粒】はたんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
●8つの有効成分を配合し、たん、のどの痛みなど11の風邪の諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。
●家庭の常備薬としてご使用ください。
【 主な仕様 】
●メーカー名 : 大正製薬
●商品区分 : 第2類医薬品
●全成分 : 成分・分量
<有効成分>
1包(1.2g)中
ブロムヘキシン塩酸塩・・・4mg
(せきの原因となるたんを出しやすくします。)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg
(せきをしずめ、呼吸を楽にします。)
dl?メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
アセトアミノフェン・・・300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)
マレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
無水カフェイン・・・25mg
(頭痛をしずめます。)
ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・8mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
【添加物】
無水ケイ酸、D?マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、グリチルリチン酸2K、香料、バニリン
【成分・分量に関する注意】
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
●ご使用方法 : 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
●15才以上・・・1回量1包、服用回数1日3回
●11才?14才・1回量2/3包、服用回数1日3回
●7才?10才・・1回量1/2包、服用回数1日3回
●3才?6才・・・1回量1/3包、服用回数1日3回
●1才?2才・・・1回量1/4包、服用回数1日3回
●1才未満・・・・服用しないでください。
【用法・用量に関する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
■送料区分 : ※まとめ買いの際は、ご注文受付後に個口数を計算のうえ、ご案内させていただきます。
■配送地域 : 全国(離島を除く)
■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸又は日本郵便)※配送業者はお選びいただけません。
■備考 : のし・ラッピング不可/開封後返品不可

最近チェックした商品