サリドンA 20錠【第(2)類医薬品】|指定第2類医薬品(第(2)類医薬品)の通販|多慶屋(たけや)

1947年創業の老舗ディスカウントストア「多慶屋(たけや)」のオンラインショップへようこそ! 家電・ファッション・インテリアなど、より良い商品をより安く販売しております。

TAKEYAオンラインショップ 本館 TAKEYAオンラインショップ 食品・雑貨館 TAKEYAオンラインショップ 大型家具・家電館 TAKEYAオンラインショップ オフィス館
TAKEYAオンラインショップ ギフト館 TAKEYAオンラインショップ カタログギフト館 多慶屋 実店舗

ゲストさまのカート

0
0
0ポイント
  • カートを見る
  • カートを見る

食品・雑貨館に限り購入金額税込5000円以上で送料半額!1万円以上で送料無料!!(沖縄・離島除く)

サリドンA 20錠【第(2)類医薬品】

商品コード:F-4987195352274

メーカー希望小売価格1,540

価格 1,056円 (税込:10%)


こちらの商品は指定2種医薬品です。

【!】注意 医薬品をご購入の方へ【!】
本商品は医薬品です。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願いいたします。
また、下記に該当する方は、購入前に当店へお問い合わせくださいませ。
■使用者は医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。
■使用者は病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
■使用者は乳児、幼児あるいは小児である。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

効能・効果 〇頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
〇悪寒(おかん)・発熱時の解熱
効能関連注意
用法・用量 次の量を,水又はお湯で服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:1錠:3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
8歳以上15歳未満:1/2錠:3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
8歳未満:服用しないで下さい。


用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)8歳以上の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

■ご利用可能決済

  • クレジットカード
  • 代金引換
  • ポイントでの全額お支払い
  • 銀行振込(*前払い)
  • 全額クーポン決済

頭痛・歯痛・生理痛に
【 主な仕様 】
●メーカー名 : 第一三共ヘルスケア
●サイズ(約) : 107×60×20cm
●内容量 : 20錠
●使用期限 : 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
●商品区分 : 第(2)類医薬品

医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 解熱鎮痛薬
承認販売名
製品名 サリドンA
製品名(読み) サリドンA
製品の特徴 1.優れた効果を発揮するイソプロピルアンチピリン(ピリン系)を配合した解熱鎮痛薬です。
2.1回1錠(15歳以上)の服用で速く効く,服用しやすいカプレット(カプセル型の錠剤)です。

無題ドキュメント


【 ご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。 】
TAKEYAオンラインショップでは推奨動作環境・ブラウザ設定がございます。
推奨動作環境・ブラウザ設定以外では正常に表示・動作しない場合がございます。
お手数ですがご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。

詳しい推奨動作環境・ブラウザ設定につきましてはこちらをご確認ください。




サリドンA 20錠【第(2)類医薬品】|指定第2類医薬品(第(2)類医薬品)の通販|多慶屋(たけや)の商品ページです。商品コードはF-4987195352274 多慶屋では、食品、薬品、化粧品、健康食品、生活雑貨、家電、腕時計、アクセサリー、ブランド衣料、服飾、家具、インテリアまで良い品をお求め易い価格にて販売しております。




関連リンク
 
 

最近チェックした商品