第一三共ヘルスケア 新ルル-A錠s 50錠【かぜ薬】【指定第二類医薬品】|指定第2類医薬品(第(2)類医薬品)の通販|多慶屋(たけや)

1947年創業の老舗ディスカウントストア「多慶屋(たけや)」のオンラインショップへようこそ! 家電・ファッション・インテリアなど、より良い商品をより安く販売しております。

TAKEYAオンラインショップ 本館 TAKEYAオンラインショップ 食品・雑貨館 TAKEYAオンラインショップ 大型家具・家電館 TAKEYAオンラインショップ オフィス館
TAKEYAオンラインショップ ギフト館 TAKEYAオンラインショップ カタログギフト館 多慶屋 実店舗

ゲストさまのカート

0
0
0ポイント
  • カートを見る
  • カートを見る

食品・雑貨館に限り購入金額税込5000円以上で送料半額!1万円以上で送料無料!!(沖縄・離島除く)のどの痛み・鼻水・発熱に

第一三共ヘルスケア 新ルル-A錠s 50錠【かぜ薬】【指定第二類医薬品】

商品コード:F-4987107615435s

メーカー希望小売価格1,650

価格 1,029円 (税込:10%)


こちらの商品は指定2種医薬品です。

【!】注意 医薬品をご購入の方へ【!】
本商品は医薬品です。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願いいたします。
また、下記に該当する方は、購入前に当店へお問い合わせくださいませ。
■使用者は医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。
■使用者は病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
■使用者は乳児、幼児あるいは小児である。
のどの痛み・鼻水・発熱に
【 主な仕様 】

添付文書記載商品情報 ・ 必読等に関する事項
添付文書記載商品名 新ルル-A錠s 消費者公開画像
添付文書記載商品名カナ シンルル-AジヨウS
経済課コード
添付文書版番号 01
添付文書初回年月 2015/12
添付文書更新年月
添付文書記載薬効名 総合かぜ薬
添付文書記載商品説明 のどの痛み・鼻水・発熱に
アセトアミノフェン・クレマスチンフマル酸塩 配合
必読等に関する事項 使用前にこの説明文書を必ずお読み下さい。
また、必要な時に読めるよう大切に保管して下さい。
特徴 かぜはいろいろな原因で発病しますが、鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ、せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが、治りを早める上から大切です。
1.ご家族で服用いただけます。(6歳以上)
2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。
3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。
4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。
5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。
使用上の注意
使用上の注意の前書き
してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
   (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮 膚  : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
その他の注意
効能 ・ 効果
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
その他記載事項
用法 ・ 用量
用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 11歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳以上11歳未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。
用法・用量に関連する注意 <用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)6歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
成分 ・ 分量
成分・分量 本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 900mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔分  量〕 1.34mg
 〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的におさえます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 ノスカピン
 〔分  量〕 48mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

 〔成  分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
 〔分  量〕 240mg
 〔はたらき〕 たんを切れやすくします。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 かぜによって消耗した体力の回復を促します。
添加物 添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポピドン、フマル酸、カルナウバロウ
成分・分量に関連する注意
乱用品目区分 0:乱用等のおそれのない医薬品
保管及び取扱上の注意
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
その他の添付文書記載内容
その他の添付文書記載内容
問合せ先
問合せ先の前書き 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
名称 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
住所 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
その他
メーカーHP名
メーカーHPのURL
当該製品に関する
Webページ名
当該製品に関する
WebページのURL
製造販売元
製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社
製造販売元名カナ ダイイチサンキヨウヘルスケア
包装別共通商品(JAN)コード
包装別共通商品(JAN)コード  50錠 4987107615435
100錠 4987107615442
150錠 4987107615459
■送料区分 : 中サイズ
※まとめ買いの際は、ご注文受付後に個口数を計算のうえ、ご案内させていただきます。
■配送地域 : 全国(離島を除く)
■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸又は日本郵便)
※配送業者はお選びいただけません。
■備考 : のし・ラッピング不可/開封後返品不可

■ご利用可能決済

  • クレジットカード
  • 代金引換
  • ポイントでの全額お支払い
  • 銀行振込(*前払い)
  • 全額クーポン決済

無題ドキュメント


【 ご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。 】
TAKEYAオンラインショップでは推奨動作環境・ブラウザ設定がございます。
推奨動作環境・ブラウザ設定以外では正常に表示・動作しない場合がございます。
お手数ですがご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。

詳しい推奨動作環境・ブラウザ設定につきましてはこちらをご確認ください。




第一三共ヘルスケア 新ルル-A錠s 50錠【かぜ薬】【指定第二類医薬品】|指定第2類医薬品(第(2)類医薬品)の通販|多慶屋(たけや)の商品ページです。商品コードはF-4987107615435s 多慶屋では、食品、薬品、化粧品、健康食品、生活雑貨、家電、腕時計、アクセサリー、ブランド衣料、服飾、家具、インテリアまで良い品をお求め易い価格にて販売しております。




関連リンク
 
 

最近チェックした商品