シオノギ 新セデス錠 40錠 【解熱鎮痛薬】【指定第二類医薬品】|指定第2類医薬品(第(2)類医薬品)の通販|多慶屋(たけや)

1947年創業の老舗ディスカウントストア「多慶屋(たけや)」のオンラインショップへようこそ! 家電・ファッション・インテリアなど、より良い商品をより安く販売しております。

TAKEYAオンラインショップ 本館 TAKEYAオンラインショップ 食品・雑貨館 TAKEYAオンラインショップ 大型家具・家電館 TAKEYAオンラインショップ オフィス館
TAKEYAオンラインショップ ギフト館 TAKEYAオンラインショップ カタログギフト館 多慶屋 実店舗

ゲストさまのカート

0
0
0ポイント
  • カートを見る
  • カートを見る

食品・雑貨館に限り購入金額税込5000円以上で送料半額!1万円以上で送料無料!!(沖縄・離島除く)頭痛・発熱・生理痛に速く効く

シオノギ 新セデス錠 40錠 【解熱鎮痛薬】【指定第二類医薬品】

商品コード:F-4987087022261s

メーカー希望小売価格1,320

価格 754円 (税込:10%)


こちらの商品は指定2種医薬品です。

【!】注意 医薬品をご購入の方へ【!】
本商品は医薬品です。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願いいたします。
また、下記に該当する方は、購入前に当店へお問い合わせくださいませ。
■使用者は医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。
■使用者は病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
■使用者は乳児、幼児あるいは小児である。
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
【 主な仕様 】
●内容量 : 40錠

医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 解熱鎮痛薬
承認販売名
製品名 新セデス錠
製品名(読み) シンセデスジョウ
製品の特徴 新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑いのある小児(15才未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
  眠気
4.5 ~ 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
効能・効果 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
効能関連注意
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみください。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回を限度とする
小児(7才以上15才未満):1錠:3回を限度とする
乳幼児(7才未満):服用させないこと

用法関連注意 ●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分分量 1錠中   
成分 分量
エテンザミド 200mg
アセトアミノフェン 80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
無水カフェイン 40mg
添加物 乳糖水和物,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
消費者相談窓口 会社名:塩野義製薬株式会社
問い合わせ先:医薬情報センター
電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
受付時間:9時~17時(土,日,祝日を除く)
製造販売会社 塩野義製薬(株) 添付文書情報
会社名:塩野義製薬株式会社
住所:大阪市中央区道修町3丁目1番8号
販売会社
剤形 錠剤
リスク区分等 第「2」類医薬品
■送料区分 : 中サイズ
※まとめ買いの際は、ご注文受付後に個口数を計算のうえ、ご案内させていただきます。
■配送地域 : 全国(離島を除く)
■配送方法 : 宅配便(ヤマト運輸又は日本郵便)
※配送業者はお選びいただけません。
■備考 : のし・ラッピング不可/開封後返品不可/同梱発送不可

■ご利用可能決済

  • クレジットカード
  • 代金引換
  • ポイントでの全額お支払い
  • 銀行振込(*前払い)
  • 全額クーポン決済

無題ドキュメント


【 ご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。 】
TAKEYAオンラインショップでは推奨動作環境・ブラウザ設定がございます。
推奨動作環境・ブラウザ設定以外では正常に表示・動作しない場合がございます。
お手数ですがご注文前に動作環境・ブラウザ設定のご確認をお願いいたします。

詳しい推奨動作環境・ブラウザ設定につきましてはこちらをご確認ください。




シオノギ 新セデス錠 40錠 【解熱鎮痛薬】【指定第二類医薬品】|指定第2類医薬品(第(2)類医薬品)の通販|多慶屋(たけや)の商品ページです。商品コードはF-4987087022261s 多慶屋では、食品、薬品、化粧品、健康食品、生活雑貨、家電、腕時計、アクセサリー、ブランド衣料、服飾、家具、インテリアまで良い品をお求め易い価格にて販売しております。




関連リンク
 
 

最近チェックした商品